Marine-Fliegergruppe/Marinefliegergeschwader 2

Aufstellungsdatum: 01.04.1958
Aufstellungsort: Kiel-Holtenau
Umbenennung in „2. Marinefliegergeschwader“: 16.07.1959
Umbenennung in „Marinefliegergeschwader 2“: 01.10.1963

Kommandeure:
01.04.1958 – 15.01.1959 FKpt K l ü m p e r
16.01.1959 – 30.09.1959 FKpt J u n g
Kommodore:
01.10.1959 – 31.03.1960 FKpt T h o m s e n m.d.W.d.G.
01.04.1960 – 31.03.1963 FKpt L o r e n z m.d.W.d.G.
01.04.1963 – 19.12.1965 KptzS L o r en z
20.12.1965 – 30.09.1969 FKpt/KptzS L e m p
01.10.1969 – 29.03.1974 FKpt/KptzS O t t o
01.04.1974 – 23.03.1977 KptzS Z i e b i s
24.03.1977 – 25.06.1981 KptzS S c h e y k a
26.06.1981 – 01.04.1985 KptzS S t i e f
02.04.1985 – 28..09.1987 KptzS E n g e l m a n n
28.09.1987 – 28.03.1990 KptzS L i c h e
28.03.1990 – 30.11.1994 KptzS P f e i f f e r
30.11.1994 – 17.09.1997 KptzS H a r t m a n n
17.09.1997 – 21.12.2001 KptzS M o l l e n h a u e r
21.12.2001 – 2005 KptzS P i c h l

Stellvertreter Kommodore:
01.10.1971 – 31.03.1974 FKpt S c h e y k a 1. STV Kommodore
01.04.1974 – 31.03.1978 FKpt F e l d e s
01.04.1978 – 30.09.1980 FKpt E i c h l e r
30.09.1980 – 30.09.1986 FKpt S c h u l t e
01.01.1986 – 01.04.1989 FKpt F o r s m a n n
04.04.1989 – 01.10.1990 FKpt O t t o
01.10.1990 – 31.03.1992 FKpt N e u g e b o h r n
01.04.1992 – 31.12.1994 FKpt K i e h n l e
01.01.1995 – 17.09.1997 FKpt M o l l e n h a u e r
01.10.1997 – 01.03.1999 FKpt P i c h l
01.03.1999 – 15.11.2000 FKpt N e l t e
02.01.2001 – 2005 FKpt S c h u l t z

Quelle: Geschwaderchronik

Diese Seite teilen